• Главная
  • Статьи
  • Купить дом дешево…(как я сэкономил 280 000 рублей на доме 8х8 м)

Купить дом дешево…(как я сэкономил 280 000 рублей на доме 8х8 м)

 

 

 

Пункт 1. Сэкономил – считай, заработал?

   Что тут можно сказать? – мудрость весьма актуальна. Но – далеко не для всех вещей. Можно сэкономить, не купив вечером коньяк, можно сэкономить, приобретя автомобиль для дела, а не для утешения самолюбия – тут все хорошо, тут все понятно и правильно. Но нельзя заказать подозрительно дешевый дом, и при этом жить да радоваться. Ведь экономя на стоимости дома – Вы, скорее всего, экономите на его комплектации, то есть на качестве. И по-другому почти не бывает. Мы не говорим, что наши дома – дорогие, буржуазные и так далее. Вовсе нет: мы лишь утверждаем, что в своей – весьма невысокой – ценовой категории, они укомплектованы таким образом, чтобы в них можно было комфортно пребывать, при этом не переплачивая за бренд, рекламные многоходовки и прочие гримасы капитализма.

 

 

Пункт 2.Раскрываю секреты дешевизны.

   Для наглядности и подтверждения того, о чем я сейчас говорю, предлагаю рассмотреть пример жестокой экономии на примере стандартного каркасного дома с мансардой размером 8х8 м.

Итак, у нас такой дом стоит порядка 1 млн 100 т.р. с доставкой и сборкой. Удешевляем-вперед! (все цены в данном случае – приблизительны).

 

А) Уменьшаем сечение бруса обвязки с 200 до 140 мм (экономия до 10 т.р.)

Б) Уменьшаем сечение лаг пола с 50х200 мм до 40х150 мм  и толщину утеплителя в полах с 200 мм до 150 мм (экономия до 25 т.р.)

В) Уменьшаем сечение лаг перекрытий, игнорируя калькулятор провиса балок со 100х150 мм до 40х150 мм., так же уменьшаем шаг лаг пола и перекрытий с 58 см до 75 см (экономия до 15 т.р.)

Г) Выбрасываем сухие полы толщиной 36 мм, ставим вместо них сырые полы толщиной 26 мм ( экономия до 25 т.р.)

Д) Используем сырой силовой каркас вместо каркаса камерной сушки (экономия до 40 т.р.)

Е) Используем дешевые однокамерные окна без отливов и подоконников вместо полноценных двухкамерных окон. (экономия до 20 т.р.)

Ж) Уменьшаем сечение стропил до 40х150 мм с 50х200 мм и уменьшаем толщину утеплителя до 150 мм с 200 мм. (экономия до 20 т.р.)

З) Вынимаем из стен жесткий плитный утеплитель и дорогую пленку, вставляем туда более дешевый рулонный утеплитель и самую дешевую пленку. (экономия до 25 т.р.)

И) Убираем пару дверей за 16, 000 р. и вставляем китайские по 5, 000 р. (экономия 20 т.р.)

К) В виду, например, жесткой конкуренции на рынке, с целью, как у нас принято говорить, оптимизации, берем на подряд «левую» плотницкую бригаду по объявлению – что называется, от ларька (ву-аля! экономия на оплате до 80 т.р.!!!)

 

Итак, мы с Вами только что сэкономили порядка 280 000 р. (но не за чет подрядчика – за счет Вас!!!) И получили дом за 820 000 рублей, как говорят в нашей среде, из кизяка и веток. Конечно, дешевле: но ЗАЧЕМ? Это как купить автомобиль, который не будет ездить. Добро пожаловать! Обратите внимание, что получилась у нас далеко не самая плохая комплектация: многие предлагают намного хуже! Но мы словно завороженные бредем туда, где в колбасу совсем не кладут мяса. Ничего, как-нибудь образуется…или еще как-нибудь повезет. Авось.

 

Пункт 3. Правильная комплектация и правильные исполнители.

    Самый простой дом: маленький и дачный, тем не менее, требует технического обоснования. Учета толщины утеплителя, шага лаг, стропил, сечения всех досок, влажности отделочной древесины и так далее. Что уж говорить о доме, предназначенном для проживания? Раз и навсегда запомните следующий факт: при существующей конкуренции доходы строительных компаний одного сегмента разнятся не сильно, а значит стоимость одного и того же дома может существенно разниться совсем по другим причинам: А) Плохое качество материалов: низкий сорт и недопустимая влажность Б) Необоснованно маленькая толщина утеплителя, противоречащая СНиП. Такие слои утеплителя не смогут не только защищать дом от холода зимой, но и от жары – летом, а так же они не смогут обеспечивать должную шумоизоляцию  в дождливую погоду, и вместо отдыха Вы получите – сами подумайте что…В) Не соответствующие нормативам сечения бруса и доски. Здесь объяснять почти нечего: полы шатаются, доски прогибаются, конструкция со временем приходит в негодность Г) Не соответствующие нормативам и не выдерживающие никакой сугубо человеческой критики окна и двери. Нормативы для окон прописаны в СНиП, входные двери должны, на мой взгляд, быть в меру прочными и износостойкими. Стоит ли говорить, что китайские «фантиковые» двери и самые дешевые деревянные окна не могут удовлетворять этим требованиям Д) Временные, неквалифицированные бригады плотников.Такие бригады зачастую набираются подрядчиками «на сезон». Их оплата – значительно ниже оплаты, которую получают квалифицированные постоянные плотники. В итоге на оплате бригад Вы вполне можете сэкономить аж до 7-10% от стоимости строения. Помните, что говорил в великолепной «Педагогической поэме» основатель колонии им.Горького Антон Семенович Макаренко? Он говорил, что 40 восьмидесятирублевых воспитателей сделают гораздо больше и лучше, чем 80 сорокарублевых. Гениальная по своей глубине и смыслу фраза! Е) Использование материалов естественной влажности не только для несущей конструкции, но и для отделки - что просто неприемлемо. Но что вы в итоге получите? Ж) И, наконец, неправильная технология сборки каркасного дома. Отсутствие хидеров, укосов прочности, двойных обвязок и так далее. К сожалению, множество "строителей" строят как придётся.

 

Пункт 4. Сами виноваты?

    Очень замечательной «отмазкой» и самой что ни на есть сделкой с совестью являются ответы застройщиков клиентам: «Сами виноваты», «Вы сами захотели такой дом», «Вы сами это выбрали» и так далее. При этом почему-то принято считать, что это – нормально. И никто не несет ответственности: рынок ведь, что тут поделаешь? Работа такая! Однако, мне всегда вспоминается история профессора, которого пришел забирать по доносу молодой лейтенант НКВД. В лейтенанте профессор признал бывшего студента. «Простите, профессор, такая работа» - молвил офицер. «А вот работу, милый мой, каждый выбирает себе сам» - ответствовал профессор. И этим тоже сказано, на мой взгляд, все. Но посмотрите, что происходит сегодня на рынке: компании в погоне за клиентом предлагают низкую цену в самой что ни есть позорной комплектации. Потом оказывается, что клиент сам должен решить – добавлять что-либо в эту комплектацию или не добавлять. Не хватает денег – берите что есть, или сами решайте менять там полы на другие полы, добавлять утеплителя, менять шаг и сечение лаг, рассчитывая между делом распределенную нагрузку самостоятельно… Это очень похоже на то, как если бы Вы приходили к врачу с вопросом: «Оперировать или не стоит?». А доктор бы Вам отвечал: «А это Вы, голубчик, решайте сами». От такого врача мы бы бежали, сломя голову. Но почему-то мы не бежим от таких строителей: дом – это все-таки не тело, и психологически он не ассоциируется с нашим «я». Тем более, что на момент заключения договора дома-то в реальности еще нет – и наше подсознание вместо того, чтобы толкнуть наш мозг на поиски хорошего, добротного дома, толкает нас на то, чтобы сэкономить: экономия в условиях дикой природы была, очевидно, важным эволюционным механизмом выживания у предков, и это по наследству досталось нам. Но сегодня на дворе то время, когда порой просто необходимо гасить эволюционные механизмы в угоду более необходимой здесь и сейчас осознанности.

 

Пункт 5. Что делать, если денег не хватает?

    Если на правильный дом, построенный под ключ не хватает денег – это нормально. Не в деньгах, как говорится, счастье и даже не в их количестве. Самые нужные и самые честные люди в нашей стране зачастую живут, увы, не богато – и стесняться тут совершенно нечего. В случае, если денег на дом не хватает, советуем проработать в уме следующие ходы:

  • Подумать: а так ли уж необходим дом? 
  • Если ответ утвердительный, и дом действительно необходим, подумать: а нужна ли Вам такая огромная площадь? Что Вы собираетесь делать на своих, например,100-130 м2, если у Вас всего-то двое детей? Я, когда-то давно и по неопытности построив дом, площадью 150 м2, бываю на 2-м этаже не чаще раза в неделю: проверить – как там дела?При этом за отопление пустующего этажа платить все-таки приходится – это печально=) Уменьшение площади значительно снизит стоимость дома, стоимость его отопления и стоимость его обслуживания.
  • Если денег не хватает на дом с полной отделкой, но заехать туда необходимо: подумайте о том, чтобы отделать только 1-й этаж, оставив мансарду на следующий, например, год. Это позволит сэкономить значительную сумму денег на первом этапе.
  • Если не хочется напрягаться и влезать в долги/кредиты, но строение на участке необходимо, советуем рассмотреть вариант дома без отделки. Таким образом, финансовое бремя удастся растянуть на несколько лет, при этом не напрягая все силы.
  • Спросите нас на чем можно сэкономить, при этом не сильно теряя в качестве строения.

 Пункт 6. Очень кратко: как устроены наши дома?

 

    Наши дома для постоянного проживания выполнены:

- из материалов камерной сушки (сухой брус, сухой несущий каркас)

- утеплены исходя из необходимых нормативов

- ветрозащитные плёнки - от известного производителя

- каркас собран с применением впиленных укосин прочности и хидеров

- стыки каркаса изолированны льноджутовым полотном

- балки перекрытий - камерной сушки, необходимого сечения и с необходимым шагом

- окна - двухкамерные стеклопакеты

- вся отделка из материалов сорта АБ только камерной сушки

- наличие  АР-проектов (обязательный архитектурный минимум) при строительстве домов 

- старые добрые, знакомые некоторым из вас в лицо бригады плотников

 

С уважением и надеждой на всеобщее просветление, наш дружный коллектив

2013-2021, Дома из Пестово. Все права защищены. При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна. Авторские проекты строений зафиксированы договором авторского заказа, имеющего юридическую силу. Информация на сайте не является публичной офертой.