Плюсы и минусы домов из бруса, преимущества и недостатки в строительстве и использовании

Учитывая накопленный нами большой опыт строительства домов из бруса под ключ, мы решили реально оценить сильные и слабы стороны данного вида строительства.

Плюсы (преимущества) домов из бруса:

1) Относительная экологичность. Дом из бруса – это, прежде всего, натуральный дом. В таком доме комфортно жить и отдыхать - что летом (когда кондиционер не нужен даже в жару), что зимой ( когда в заделанные герметиком и утепленные снаружи стены не попадает стужа). Недаром городские жители нередко ездят в деревянные дачные или деревенские дома лишь затем, чтобы хорошо выспаться и набраться сил. В общем, в отличии от множества предлагаемых технологий, именно в деревянном доме хорошо дышится и спится - честно слово. 

2)Влаго-ветро-защита. Профилированный брус, швы которого заделаны герметиком, защищен от попадания влаги и ветра в швы между венцами. Покраска же дома изнутри и снаружи прекрасно защищает его от воздействия солнечных лучей и влаги. Если же дом предназначен для круглогодичного проживания, утеплен и обшит снаружи - то о каких-либо негативных атмосферных воздействиях даже вспоминать не придется.

3)Стоимость. Дом из профилированного бруса стоит куда дешевле городской квартиры, а так же каменного дома. И это при большей площади! При легком весе дерева не требуется дорогостоящего фундамента, а привлекательность профилированного бруса не требует повышения затрат на отделку. Скажем больше, брус выглядит презентабельно и при минимальной обработке. В этом Вы можете убедиться, зайдя в раздел «ФОТОГРАФИИ ДОМОВ ИЗ БРУСА».

4)Хорошая теплоизоляция.Деревянный дом из бруса – отличный вариант для севера России. Не даром, именно такие дома предпочитали веками не только наши с вами предки, но и северо-европейские народы. Сравнить теплопроводные свойства тысячам интернет-пользователей помогают вот эти таблицы, размещаемые в сети.

Теплопроводные свойства бревна в сравнении с кирпичом

5) Время возведения. Короткое время возведения брусового дома – еще одно его преимущество. Это особенно актуально для дачных домов ( накопил денег, и дом построил тут же -за несколько недель), а так же для домов постоянного проживания. Многие наши клиенты продают квартиры, и заказывают дома для ПМЖ. Они уповают именно на скорость возведения дома, чтобы минимизировать время аренды жилья между продажей квартиры и заездом в свой дом.

6) Свобода архитектурных решений. Выбирая дом из бруса, Вы можете быть уверены, что практически любой проект можно слегка изменить, посоветовавшись с нашим техническим отделом. Легкий вес дерева позволяет применять большую архитектурную смелость, чем в работе с другими материалами.

 7) Дом из бруса «под ключ».Заказывая дом из бруса, Вы можете предусмотреть расположение коммуникаций, и выполнить их монтаж в процессе возведения дома либо сразу же после его возведения. При этом Вы получите дом из бруса, в который можно въезжать и жить сразу же. Идеальным вариантом при заказе «дома под ключ» станет дом из сухого профилированного бруса. 

Покажите нам вещь или явление, у которого существуют только плюсы. Подобное приписывается лишь Творцу. Дом же из бруса как и любой другой феномен имеет ряд недостатков.

Минусы (недостатки) домов из бруса: 

1) Усадка. У домов из бурса естественной влажности - от 6 до 10 см. У домов из бруса камерной сушки ( однозначно рекомендуем именно их!) - до 2 см. Любая усадка хоть является естественным свойством древесины - все -таки несет за собой ряд проблем. Например, кабель-каналы в брусовом доме периодически приходится подрезать - особенно в первые 2-3 года. Любой дом мы не рекомендуем сразу же утеплять по фасаду именно из-за усадки. Даже если ее возможность (например, у сухого бруса) носит сугубо гипотетический характер.

2) Рассыхание и щели. Брус - какой бы влажности он не был, все равно хотя бы немного растрескается и, возможно, "погуляет". Это - неизбежно. Места боевых "гульбищ" бруса и трещин крайне желательно заделать герметиком как минимум с наружней стороны - иначе даже в случае утепления дома могут появиться хоть и незначительные, но все же нежелательные "мосты холода" (а зачем они нам нужны? Мы же экономим энергию). Герметизация швов - это и деньги (не большие) и время (это минус)

3) Не большой срок службы. Гипотетически - не более 80 лет. То есть внукам уже не хватит. Не знаем является ли это минусом в нашем быстро меняющемся мире, но на всякий случай написали - должны же вы знать и это, в конце концов!

Иных минусов дома из бруса мы пока не знаем. Обещаем добавлять по мере выявления в ходе эксплуатации собственных деревянных домов.

2013-2021, Дома из Пестово. Все права защищены. При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна. Авторские проекты строений зафиксированы договором авторского заказа, имеющего юридическую силу. Информация на сайте не является публичной офертой.