Пестово. Дома из бруса.

 

    На самом деле пестовской деревянной промышленности вовсе не 20 лет, как думают некоторые, а гораздо больше. История отрасли уходит корнями в начало века, когда по пестовской Мологе сплавляли лес, а в цехах ЛК (лесопромышленного комбината) устанавливались первые серъезные станки. На самом деле за период советской власти Пестово пропиталось запахом пиленого леса, а плотником и знатоком особенностей лесной отрасли считал себя каждый пестовчанин, за исключением, разве что, старушек да малолетних детей.

Не мудрено, что после развала СССР пестовчане не пропали. Пока страна стояла в очередях и бастовала на рельсах, в Пестово вспоминали, что новое – это хорошо забытое старое. Лишенные государственной поддержки люди не растерялись, и взялись за молотки. На капиталистические уже стройки обеих столиц повезли КАМАЗы первые деревянные бытовки. А за ними пошли и дома, сначала – маленькие дачные…

Доступность пестовского домостроения определялась двумя факторами: близость сырья и собственное производство. На том Пестово живет и поныне. Однако потом, фирмы и фирмочки начали открывать многие, и в борьбе за низкую цену, увы, забывали о качестве.

Заказчикам очень часто предлагались и предлагаются варианты сырых отделочных материалов, со всеми вытекающими последствиями, неприемлемые фундаменты, самые дешевые комплектующие. Очень часто этим злоупотребляла «молодежь», пытавшаяся завоевать рынки сбыта. Все это в итоге отрицательно сказалось на бренде«деревянные дома из бруса».

Нам – строителям со стажем бывает весьма неудобно за своих коллег и земляков, однако, последние тенденции заставляют взглянуть на мир более оптимистично. Ведь пестовские компании, благодаря конкуренции на рынке не только пестовского, а и российского деревянного домостроения, вынуждены подтягивать качество и при этом не гнаться за количеством. Такой итог – логическое продолжение развития рынка деревянного домостроения.

 При этом стоит учитывать, что большинство пестовских домов все равно являются бюджетными. За исключением тех, что производят не более десятка фирм.

2013-2021, Дома из Пестово. Все права защищены. При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна. Авторские проекты строений зафиксированы договором авторского заказа, имеющего юридическую силу. Информация на сайте не является публичной офертой.