Чем лучше утеплять деревянные дома?  

  Для начала отметим, что утеплять деревянный дом из бруса изнутри не стоит! Во-первых, теряется сам смысл дома из экологически чистого строганого материала. Во-вторых, значительно теряется площадь жилого помещения. Наиболее приемлемым для нас вариантом будет утепление дома снаружи - надежный, проверенный вариант.
Пример утепления деревянного дома

 При утеплении брусовых фасадов, мы однозначно рекомендуем использовать только утеплители из минеральной либо базальтовой ваты т.к. они пропускают воздух. Не "дышащие" же утеплители будут очень неблагоприятно влиять на несущие стены Вашего жилья. При этом предпочтительнее всего использовать утеплитель в плитах – он создан специально для вертикальных поверхностей и устойчив к провисанию. Плотно закрепленный утеплитель – гарант отсутствия мостиков холода в Вашем доме.

 Пирог утепления стен деревянного дома

Для начала - необходимо пройти все швы дома из бруса специальным герметиком "Тёплый шов". Далее, с внешней стороны утеплителя (но ни в коем случае не с внутренней!!!) устанавливается пленка – ветроизоляция, защищающая утеплитель с внешней стороны. В конечном итоге, «пирог» должен выглядеть так (при этом в случае обшивки дома сайдингом, мы используем контр-рейку в сугубо практических целях, при обшивке деревянными материалами, как правило, не используем):

 Так выглядит пирог по утеплению деревянного дома

 Размеры плит минеральноватных утеплителей соответствуют рекомендованной величине шага обрешетки и позволяют установить их сплошным ковром. Для дома, возведенного из бруса камерной сушки сечением 140х140 мм достаточно слоя утеплителя равного 50 мм + ветрозащитная пленка + имитация бруса. Такой "пирог" соответствует требуемой величине сопротивления теплопередачи для Москвы и Санкт-Петербурга. Понятно, что севернее Петербурга, фасад дома нуждается в 10 - мм слое утеплителя.

утепление фасада деревянного дома

 

 Изучая вопрос утепления фасада деревянных домов, мы неизбежно приходим к выводу, что современное утепление – бюджетный и доступный вариант работы с строением из дерева, позволяющий впоследствии сэкономить время, деньги и нервы. 

 На нашем сайте Вы найдете исчерпывающий ответ на вопрос: почему необходимо утеплять дом из бруса постоянного проживания.

 

 В зимнее время года утепляется деревянный дом по фасаду

2013-2021, Дома из Пестово. Все права защищены. При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна. Авторские проекты строений зафиксированы договором авторского заказа, имеющего юридическую силу. Информация на сайте не является публичной офертой.