Покраска деревянного дома снаружи и изнутри

Чем, как и когда обрабатывать сруб из бруса естественной влажности под усадку

«Если мы возвели сруб из бруса естественной влажности, окрашивать мгновенно его не рекомендуется в виду того, что дерево – это натуральный материал, который должен отдать влагу. Свежий брус покрывается специальным консервантом для дерева на период строительства. Это консервант не образует плёнку, что позволяет древесина спокойно сохнуть, отдавая всю влагу и не растрескиваясь по полотну. Ни в коем случае нельзя покрывать свежий сруб плёнкообразующими материалами – красками и лессирующими антисептиками – это будет препятствовать выходу влаги, и бревно будет разорвано. Что касается консерванта, то мы может предложит продукт торговой марки «PROSEPT». Одна 20-литровая канистра позволяет покрасить площадь до 600 м2. Такая канистра стоит в районе 3,5 – 5 т.р.

ВНИМАНИЕ: ОБРАБОТКА НЕ ВЫСОХШЕЙ ДО 20% ДРЕВЕСИНЫ ВОЗМОЖНА ТОЛЬКО СОСТАВАМИ, НЕ ОБРАЗУЮЩИМИ ПЛЁНКУ.

 Обработка дома антисептиком не образующим пленку

На фото – пример дома, обработанного антисептиком, не образующим плёнку во время строительства.

Что делать, если строительство дома из бруса ведётся зимой?

Ничего не делать. Дом, который строится зимой может спокойно стоять без какой-либо обработки до наступления весны. Когда весна придёт, наступит стабильно плюсовая температура, тогда нужно проверить насколько высохла древесина. Если она высохла до 20% влажности, то можно её обрабатывать. Если же пока нет, то нужно обработать её специальным консервантом (все тот же PROSEPT, как вариант), и спокойно ждать усушки. Как только Вы этого дождались, в обязательном порядке сначала нужно древесину прогрунтовать грунтом –антисептиком (например, PINOTEX-BASE)

Дом из бруса зимой до обработки

На фото пример дома построенного зимой. Такой дом не нуждается ни в какой обработке до самой весны.


Как нужно красить естественно высохший дом, а так же дом из бруса камерной сушки или же каркасный дом с сухой отделкой?

Первое, что мы делаем при проведении красочных работ – это смотрим на градусник (температура воздуха не должна быть ниже 5 градусов по Цельсию и в идеале – не сильно выше 20 градусов) и смотрим на небо – в дождливую погоду красить так же не нужно. Оптимальная влажность для покраски – не выше 50%. Так не нужно красить рано утром, когда выпадает роса.

ВНИМАНИЕ! ВСЕ ПОКРАСОЧНЫЕ РАБОТЫ ВОЗМОЖНЫ ТОЛЬКО ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ, КОТОРАЯ СТАБИЛЬНО НЕ НИЖЕ 5 ГРАДУСОВ.

Видео с нашего канала: Покраска деревянного дома пошаговая инструкция

 

Затем, если все хорошо, мы первым делом всегда грунтуем поверхность. Не важно что это: штукатурка или древесина, металл – грунтовка всегда обязательна. Она делается для того, чтобы избежать улучшить впитывающие свойства древесины, сэкономить и избежать огрехов в финишной окраске. Проступлений пятен, чтобы избежать отслоений краски. Для того, чтобы сделать поверхность более долговечной и безупречной. Стандартная алкидная грунтовка сохнет 6-8 часов. Через 6-8 часов мы можем уже начинать финишную окраску. Здесь вариантов – великое множество. Самый популярный на сегодня – это окраска лессирующими полупрозрачными антисептиками и финишная краска. Которая в свою очередь может быть как укрывной так и полуукрывной.

Окраска фасада финской краской


На фото – пример окраски фасада укрывной финишной краской.

Самая популярная полуукрывная краска – это Tikkurila Vinha. После высыхания она создаёт эффект сайдинга: то есть структура древесины скрыта, фактура выявлена. Краска очень долговечная, прекрасного качества. Альтерантива ей – это полупрозрачный антисептик Tikkurila Valtti Color. Это так называемый финский вариант, когда видна и структура и фактура дерева, но придан дополнительный оттенок.

Дом из бруса под покраску

Покраска деревянного дома с эффектом сайдинга

На фото – пример дома, построенного летом. Такой дом красится сразу по окончании строительства в 3 слоя (грунт + 2 слоя финишной краски)

Если мы покрасили дом, не прогрунтовав предварительно: что будет?

Это – самая частая ошибка, которую люди совершают. Первое последствие – это неравномерная окраска. Далее, Вы увидите отслоения краски. Дом начнёт облезать через полгода, может быть через год – и необходимо будет проводить двойную работу: ошкуривать отслоившуюся краску, нанося всё заново: грунт + 2 слоя финишного покрытия.

ВНИМАНИЕ: Ни в коем случае не красьте фасад дома, предварительно его не прогрунтовав. Это 100% переделка в ближайшее время!

Фасад деревянного дома покрашенного неправильно

На фото – пример фасада, окрашенного без грунта-антисептика. Через год всю краску пришлось ошкуривать и красить дом заново по правильной схеме (грунт + 2 слоя краски)

 

Что делать если сруб из бруса естественной влажности после зимы зазеленел?

Во-первых, не стоит этой зелени пугаться – это совершенно нормально и естественно. Это – не гриб и не какое-то иное поражение, это просто водоросли. Они убираются очень легко – любым отбеливателем древесины.

Как красить деревянный дом, отделанный сухими материалами изнутри?

Начнём с того, что доску пола, например, красить нужно обязательно: необходимо избегать загрязнения, занашивания и растрескивания. Можно красить изнутри лаками, можно – красками. Технология покраски лаком более трудоёмкая. Сначала нужно определиться: Вы хотите оставить естественный цвет древесины или же Вы хотите его тонировать. Если Вы хотите придать тон, то Вы: А) Берете специальную водную морилку и наносите до тех пор, пока не получите тот цвет, который Вам нужен. Сверху покрываете все это лаком. Использовать уже колированный лак ни в коем случае нельзя. Так как он, в отличии от морилки, не проникает в поры древесины и просто застывает цветной плёнкой и быстро вынашивается. Краской нужно красить так же как и фасад.

Пол в деревянном дом покрашенный марилкой

На фото – пол, колированный морилкой

ВНИМАНИЕ: не используйте колированный лак для покраски пола! Придавайте полу цвет морилкой, а уже по ней покрывайте его лаком.

Что касается стен и потолков: их так же нужно обрабатывать, потому как пыль и воздействие солнца никто не отменял. Есть специальные однокомпонентные акриловые лаки для внутренних работ. Поэтому если Вас устраивает естественный вид древесины, можно использовать их – наносятся в 2 слоя. Если мы хотим красить в цвет, то можно заколировать то т же самый лак. Перед нанесением лака древесина так же должна грунтоваться.

Окраска деревянного дома изнутри лаком и морилкой

 

На фото: пол, колированный морилкой и стены, покрытые однокомпонентным лаком.

2013-2021, Дома из Пестово. Все права защищены. При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна. Авторские проекты строений зафиксированы договором авторского заказа, имеющего юридическую силу. Информация на сайте не является публичной офертой.